Этапы конкурса

1
Онлайн-тур
с 14.09.2018 по 14.10.2018
2
Очный тур
20.10.2018
3
Награждение
20.10.2018

ПРЕСС-ЦЕНТР

Несколько советов по решению задач

16.09.2017 16:03

  1. Отправляйте решение на любом из поддерживаемых языков программирования (https://contest.yandex.ru/compilers/).
  2. Результат проверки решения отображается кодом. Значения всех кодов можно прочитать по адресу https://contest.yandex.ru/errors/.
  3. Используйте тестовую задачу. Эта задача не идет в зачет, и вы можете, отправив туда свое решение, проверить его компилируемость. Обратите внимание, что она всегда будет выдавать WA (решение неверно).
  4. Рассчитывайте свои силы. Результат зависит от суммарного времени от начала турнира, которое потребовалось для решения всех задач. То есть человек, который решил 4 задачи за 1 час и отправил все решения одновременно в конце часа, получит результат 60x4=240 минут. А человек, который решал по одной задаче в 20 минут и отправлял их по мере решения, получит более высокий результат 20+40+60+80=200.
  5. Проверяйте задачу перед отправкой. Все тестовые примеры будут проверены и вам как минимум нужно проверить, что решение работает на них.
  6. Внимательно читайте условие задачи. Маленькое недопонимание может привести к большой ошибке.
  7. Time limit – признак неверного решения. Если вы получили такое сообщение, то варианта 2: или у вас бесконечный цикл в программе, или выбран неверный способ решения задачи. В любом случае простыми оптимизациями вы вряд ли обойдетесь – надо принципиально менять алгоритм решения.
  8. Вы можете читать входные данные из stdin или из файла input.txt, а решение выводить в stdout или файл output.txt. Но обратите внимание, что ввод/вывод в stdin/stdout на некоторых языках существенно медленнее, чем ввод/вывод в файл. Для задач, в которых объем ввода/вывода может быть большим, это будет существенно влиять на время выполнения.

Вернуться к списку новостей
comments powered by Disqus

Организаторы

При поддержке

Министерство по информатизации,
связи и вопросам открытого
управления Тульской области

Информационные партнеры